Региональный семинар для руководителей и педагогов образовательных организаций 6 ноября 2018 г.

Региональный семинар для руководителей и педагогов

образовательных организаций

На базе  МКОУ Краснообская СОШ №2 состоялся региональный семинар для руководителей и педагогов образовательных организаций Новосибирского и Ордынского районов по теме «Педагогические мастерские по предметам: математика, русский язык, физика, биология, обществознание, история, английский язык и управленческая секция». Организаторами семинара являлись Консалтинговый центр МБОУ г. Новосибирска «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка», УМЦ МБОУ «Гимназия № 3 в Академгородке» и МКОУ «ИМЦ» Новосибирского района. В соответствие с программой семинара на секциях выступали педагоги из  образовательных организаций двух районов и из ОО организаторов семинара. Под руководством модераторов мастерских состоялся продуктивный профессиональный диалог.

Управленческая мастерская

1.«Внеурочная деятельность в контексте ФГОС». Тумаева Татьяна Мироновна, директор, «Почётный работник общего образования». АКЛ.

2. «Алгоритм подготовки обучающихся к участию в научно-практической конференции».  Малыгина Людмила Павловна,  зам. директора по НМР, «Отличник народного просвещения. АКЛ.

Мастерская по математике

3. «Решение экономических задач при подготовке к ЕГЭ ». Морозова Вера Викторовна, зам. директора по УВР, учитель математики в.к.к. АКЛ.

4.«Проектная и исследовательская деятельность как способ формирования метапредметных компетенций». Бизяев Анатолий Николаевич, учитель математики в.к.к. АКЛ.

5.«Применение элементов технологии критического мышления на уроках математики и в подготовке к ОГЭ».  Сменцовская Елена Анатольевна, учитель математики. МБОУ «Издревинская средняя школа №58» Новосибирский р-н.

6. «Использование кейс - технологий на уроках математики». Катаева Татьяна Викторовна, учитель математики. МКОУ Краснообская СОШ №2, Новосибирский р-н.

Мастерская по обществознанию, праву и истории

7.«Проблемы преподавания современного права».  Фещенко Елена Валентиновна, учитель истории и обществознания, к.п.н. АКЛ.

8.«Применение кейс-технологий на уроках обществознания и экономики». Воронцова Алла Леонидовна, учитель обществознания и права, региональный эксперт по обществознанию; Туровская Софья Борисовна, учитель обществознания и экономики первой категории.  МБОУ  Гимназия №3 в Академгородке.

9. «Проблемно-диалогическое обучение на уроках истории».  Жарюк Светлана Даниловна, учитель истории в.к.к., региональный эксперт ГИА по истории. МБОУ  Гимназия №3 в Академгородке.

10.«Использование картографического тренинга при работе с картой на уроке истории». Козочкина Елена Викторовна, учитель истории в.к.к., почетный работник общего образования.  МБОУ  Гимназия №3 в Академгородке.

11.«Игровые технологии на уроках обществознания». Рябцева Вера Анатольевна, учитель истории и обществознания. МКОУ «Мичуринская СОШ №123», Новосибирский  р-н.

12.«Место самостоятельной работы при подготовке к ГИА по обществознанию». Вырышева И.И., учитель истории и обществознания.  МКОУ  ОСОШ №1, Ордынский р-н.

Мастерская по русскому языку и литературе

13.«Подготовка обучающихся 9-х классов к сжатому изложению. Способы сжатия текста».  Шастина  Ольга  Ивановна,  учитель  русского  языка и литературы   в.к.к.  АКЛ.

14. «Способы определения авторской позиции в художественном тексте».  Конторович Людмила Леонидовна, учитель русского языка и литературы в.к.к.. МБОУ  Гимназия №3 в Академгородке.

15.«Технология проведения  бинарного урока». Брем Нина Юрьевна, Кузовлева Нина Ивановна, учителя русского языка и литературы. МБОУ Верх-Тулинская СОШ №14 Новосибирский р-н.

16.«Развитие творческих способностей учащихся в условиях ре ализации ФГОС». Кудряшова Александра Николаевна, учитель русского языка и литературы.  МКОУ Краснообская СОШ №2 Новосибирский р-н.

Мастерская по биологии

17.«Формирование УУД через проектную деятельность». Шуленина Нина Сергеевна, учитель биологии  в.к.к., к.б.н. АКЛ.

18.«Практико-ориентированный проект как способ формирования исследовательских компетенций». Жвирдинас Л.Н., учитель биологии.  МКОУ  ОСОШ №1, Ордынский р-н.

19.«Работа с ЭФУ на уроках биологии в 8-м классе».  Калужская Марина Витальевна, учитель биологии,  МБОУ  Боровская СОШ №84, Новосибирский р-н.

20 «Обучение биологии в природе». (Летняя биологическая экспедиция в профильных классах). Факторович Лилия Витальевна,  Лущенко Елена Анатольевна, учителя биологии. МБОУ Краснообская СОШ №1 с углубленным изучением отдельных   предметов.

Мастерская по английскому языку

21.«Технология результативной подготовки к ЕГЭ по английскому языку (эссе и устная часть)». Калинина Анна Витальевна, учитель английского языка, региональный эксперт ГИА по английскому языку, первая квалификационная категория. МБОУ  Гимназия №3 в Академгородке.

22. «Личностно-ориентированный подход на уроках английского языка». Богатырева Татьяна Ростиславовна, учитель английского языка. МКОУ «Мичуринская СОШ №123», Новосибирский  р-н.

Мастерская по физике

23. «Формирование метапредметных компетенций на уроке физики в контексте внедрения ФГОС». Панина Ольга Павловна, учитель физики в.к.к., Сысолина Марина Викторовна, учитель физики в.к.к. АКЛ.

24. «Эксперимент как средство мотивации при изучении физики». Кириллова Т.В., учитель физики.  МКОУ  ОСОШ №1, Ордынский р-н.

Общее количество участников семинара 208 человек, из них 28 выступающих на 7 тематических мастерских, которые поделились своим опытом использования современных инновационных педагогических технологий в образовательном процессе.

По результатам анкетирования педагогов семинар получил высокую оценку по качеству подачи материалов, по доступности, по возможности использования полученных знаний в личной профессиональной деятельности.