Первая линейка в лицее

Первая линейка в лицее

9 сентября 2019 года  отметили 110-летие со дня принятия  Городской думой Ново-Николаевска решения о введении в городе всеобщего начального обучения.
   В лицейском музее развернута  экспозиция «Дорогой знаний», которая рассказывает об истории развития образования в Новосибирске и  ярких страницах детства многих поколений. Плакаты, призывающие овладевать знаниями, трудиться, помогать друг другу, равняться на лучших людей страны — космонавтов —обращают на себя  внимание при входе в зал.
   Впервые в истории музея экспонируется первое знамя нашего лицея, тогда еще специализированной школы №98.
   Кто из взрослых не помнит яркие страницы своего пионерского детства, белоснежную блузу, яркий галстук, барабанную дробь и звуки горна? Атрибуты  всесоюзного  детского движения экспонируются на нашей выставке.
   Школа первой ступени, профильная школа, лаборатории — это этапы народного образования. Учеников готовили к большой жизни, давали азы нужных профессий: счетовода, токаря, фрезеровщика, водителя, швеи, фотографа, учителя. Диапроекторы, фильмоскопы, диафильмы по токарному делу, образцы выкроек одежды, фотоаппарат — это то, что помогало ученикам обучаться в профильных классах.
   Буквари  и азбуки разных лет, прописи, учебники, письменные принадлежности, портфели, счеты и счетные палочки, арифмометры и логарифмическая линейка — вот неполный список интересных предметов, которые смогут рассказать нынешним школьникам о школе их родителей, бабушек и дедушек.
   В экспозиции представлены материалы о первом директоре школы №98 Карлове Б.А и первом директоре лицея Босых В.В. На выставке можно увидеть фотографии советских космонавтов в школьной и пионерской форме.
   На втором этаже расположена выставка «Доброе кино» - киноафиш художественных фильмов для детей, посвященных школе.
   На первом этаже вы сможете познакомиться с фотоматериалами о школе им.Н.К.Крупской—первой советской школе в городе Новосибирске, которую создала учительница Надежда Осиповская.
   Выставка подготовлена по материалам музеев: Аэрокосмического лицея им. Ю.В.Кондратюка, ,Музея города Новосибирска (филиал «Закаменка» Октябрьский район, Дзержинский район), Музея Истории образования Новосибирской области и семейных архивов педагогов и родителей  Аэрокосмического лицея.