ноу сибирь 2020

XXXIX Городская научно-практическая конференция школьников НОУ «Сибирь»

Лицей традиционно участвует в работе Городской научно-практической конференции школьников НОУ «Сибирь» и сотрудничает с организатором – ДТД и УМ «Юниор». В этом году на базе лицея состоялись три секции:

• авиация и космическая техника (каб. 310) – 10 школьников;
  • астрономия (каб. 101) – 8 школьников;
  • инженерия и технология (актовый зал) – 11 школьников.

Перед началом работы секций состоялась мини-пленарное заседание, на котором выступили представители Сибирских вузов для профессиональной ориентации обучающихся.
     В выступлении «О Сибирском государственном университете науки и технологии имени М.Ф. Решетнева» Ливак Наталья Степанов-на, директор центра психологической помощи, к.п.н., (Красноярск), рассказала об особенностях вуза и характере обучения на факультетах связанных с космосом. Участники конференции посмотрели фильм и получили проспекты и буклеты.
     Обуховский Александр Дмитриевич к.т.н, заместитель заведующего кафедрой Аэрогидродинамики ФЛА НГТУ выступил с докладом: «ССФ-ФЛА кузница кадров для аэрокосмической отрасли». Пригласил учащихся стать абитуриентами этого замечательного факультета.
     Сергеева Софья Васильевна инспектор факультета довузовского образования познакомила участников с условиями приема в НГТУ. Был продемонстрирован фильм о вузе и выданы буклеты.
     Смирнов Дмитрий Николаевич, к.т.н., начальник отдела прогнозирования и разработки авиационно-космической техники рассказал об СибНИА имени С.А. Чаплыгина и показал фильм о деятельности научно-исследовательского института, куда поступают на работу выпускники ФЛА НГТУ.
     В заключение пленарной части участникам конференции был показан фильм об ещё одном замечательном Сибирском университете, в котором студенты получают инженерное образование о Сибирском университете геосистем и технологий.
     После завершения пленарной части участники конференции разошлись по секциям. Эксперты на секциях представители высшей школы и НИИ:

• «Авиация и космическая техника»: Обуховский Александр Дмитриевич, к.т.н, заместитель заведующего кафедрой Аэрогидродинамики «ФЛА НГТУ»; Смирнов Дмитрий Николаевич, к.т.н., начальник отдела прогнозирования и разработки авиационно-космической техники СибНИА имени С.А. Чаплыгина.

• «Астрономия»: Тимофеев Александр Михайлович, президент регионального Новосибирского отделения Федерации космонавтики России; Еловенко Юрий Григорьевич, директор торгово-выставочного центра «Оптические приборы», ведущий специалист АО Новосибирский «Приборостроительный Завод»; Радчаева Елена Анатольевна, начальник отдела социального развития АО Новосибирский «Приборостроительный Завод».

• «Инженерия и технология»: Зобов Константин Владимирович, к.ф-м.н., ИТПМ имени С.А. Христиановича СО РАН; Кучер Екатерина Сергеевна, к.т.н.,  доцент кафедры ЭАПУ НГТУ; Уткин Вячеслав Борисович, к.т.н., доцент, доцент кафедры «Общей физики» НГТУ.

Эксперты отметили разнообразие тематики выступлений на секциях и высокое качество работ.