20.09.2017 Первые шаги по внедрению СМК в ДОО Дзержинского района. Разработка стандарта на процесс управления

Первые шаги по внедрению СМК в ДОО Дзержинского района.

Разработка стандарта на процесс управления

20 сентября 2017г в МБОУ «Аэрокосмический лицей им. Ю.В.Кондратюка» прошел практико-ориентированный семинар «Первые шаги по внедрению СМК в ДОО. Разработка стандарта на процесс управления» для старших воспитателей ДОУ Дзержинского района. Руководитель консалтингового центра, заместитель директора по научно-методической работе Людмила Павловна Малыгина рассказала педагогам о первых шагах по внедрению системы менеджмента качества в ДОО; о нормативно-правовой базе; о целях и задачах проекта; о разработке стандарта на процесс управления. Людмила Павловна представила присутствующим ориентировочный перечень процессов ОДО, материал по основным процессам (обучения, воспитания, проектирования образовательной программы, управления). Присутствующие совместно с Малыгиной Л.П. разобрали процесс управления с использованием полученного раздаточного материала - карты процесса управления. В раздаточный материал также вошли: требования стандартов ISO; модель системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе; разработка политики и целей в области качества; структура документации; критерии качества и др. Полученные на семинаре теоретические знания и начальные практические умения вызвали большую заинтересованность у представителей ДОУ и надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие с педагогической общественностью АКЛ.