Лицейский МУЗЕЙ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска

"Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка"

Лицейский МУЗЕЙ

Идея создания музея авиации и космонавтики зародилась одновременно с открытием "Специализированной школы №98 с изучением авиаконструирования и самолетостроения" (школа была открыта 1.09.88 г., а статус лицея получила 15.08.90г). Поэтому уже в первый учебный год учащиеся и преподаватели школы начали сбор экспонатов для будущего музея. Были намечены три основных направления поисково-исследовательской работы:

1.   история развития авиации;

2.   история развития космонавтики;

3.   история школы.

Деятельность музея в лицее – это один из аспектов, позволяющих расширить аэрокосмическое образование и погрузиться в историю авиации и космонавтики. Лицеисты имеют возможность ощутить движение мысли во времени, изучить проблемы и сложности, с которыми сталкивались «пионеры» самолетостроения, узнать о людях, которые умели мечтать, творить и сражаться за свои идеалы и жизненные ценности. Поэтому одно из направлений деятельности музея – поисковая и исследовательская работа, которая является значимой и расширяет образовательное пространство лицея.

Цель работы музея: развитие познавательных и творческих способностей, вариативного мышления, воспитание патриотичности, формирование системы ценностей гражданина России.

В музее есть постоянно действующие экспозиции:

· Жизнь и деятельность Ю.В.Кондратюка

· История развития космонавтики в нашей стране:

-начало космической эры;

- первые победы в космосе;

- жизнеобеспечение космонавтов;

-международное сотрудничество;

- космодром Байконур;

- коллекция марок, конвертов, открыток, значков.

· Стенды, посвященные К.Э. Циолковскому, С.П. Корлеву, основателю лицея Б.А. Шляйферту.

Всю свежую информацию о музее, выставках и экспозициях вы можете прочитать в НОВОСТЯХ лицея

Время работы музея: вторник, среда, четверг с 10.00 до 14.00

в течение учебного года (со 2 сентября по 25 мая),

по предварительной записи по телефону +7(383) 279-51-26