версия сайта

Проведение регионального семинара "Концептуальные идеи реализации инженерного и естественнонаучного образования в специализированных классах"

11 декабря 2018 г. на базе МБОУ г. Новосибирска «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка» состоялся региональный семинар «Концептуальные идеи реализации инженерного и естественнонаучного образования в специализированных классах» для образовательных организаций Новосибирского и Ордынского районов. Представителем от Новосибирского района был наш партнер МКОУ "ИМЦ" Новосибирского района. Общее количество участников семинара — 26 педагогов.

Инновационные образовательные организации города Новосибирска и области транслировали свой опыт по реализации основных подходов к организации специализированных классов инженерного и естественнонаучного профилей. Активное участие приняли в работе семинара статусные образовательные организации Дзержинского района.

Приветствовали участников семинара Сысоева Ирина Михайловна, начальник Отдела образования администрации Дзержинского района г. Новосибирска и директор МБОУ г. Новосибирска «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка» Тумаева Татьяна Мироновна, «Почетный работник общего образования», которые отметили значимость данной проблематики для образовательных организаций города и региона в целом.

О результатах и достижениях в региональном проекте «Специализированные классы» выступили 3 лицея:

•

u      МБОУ г. Новосибирска «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка» — «Модель инженерного образования в Аэрокосмическом лицее имени Ю.В. Кондратюка».  Малыгина Людмила Павловна,  зам. директора по НМР, «Отличник народного просвещения».

МАОУ Лицей № 13 п. Краснообск — «Реализация концепции специализированных классов естественнонаучного профиля через создание образовательной среды в Лицее № 13 п. Краснообск».  Жителева Татьяна Александровна,  заведующая кафедрой естественнонаучного образования, учитель физики в.к.к., куратор специализированного класса.

u        МБОУ  Лицей № 113 —  «Опыт работы МБОУ Лицей № 113 по формированию инженерных компетенций у обучающихся специализированных классов по прототипированию и графическому дизайну». Казанцева Марина Витальевна, наставник команд, региональный эксперт в компетенциии  «Прототипирование» олим-пиады 3D моделирования, Чемпионатов Junior Skills,  World  Skills.

2 гимназии:

u                МБОУ  Гимназия №3 в Академгородке — «Особенности  естественнонаучного  образования в МБОУ  Гимназия №3 в  Академгородке».  Дубцова Юлия Юрьевна, учитель химии в.к.к., к.б.н, Почётный работник общего образования РФ.

u                МАОУ «Гимназия № 15 «Содружество» —  «Формирование инженерного пространства в МАОУ «Гимназия № 15 «Содружество». Новичихина Ирина Николаевна, руководитель кафедры инженерного направления.

Общеобразовательная школа  — МБОУ СОШ № 165 —  «Детские техно-предпринимательские компании как основа треугольника    М.А. Лаврентьева: Образование-Наука-Предприятие». Давыдов Максим Евгеньевич, директор школы.

Все выступления отражали разнообразие моделей специализированных классов, результативность работы педагогических коллективов образовательных организаций. Данный опыт был полезен для тех, кто мечтает открыть спецклассы и вступить в региональный проект.

Особый интерес вызвало выступление Горностаевой Натальи Владимировны, методиста Технопарка  СО РАН, которая рассказала об особенностях обновления проекта и новых перспективах его развития.

Затем участники семинара в процессе экскурсии познакомились с лицейским музеем авиации и космонавтики, посетили кабинет авиамоделирования и лабораторию беспилотных систем.

В целом семинар вызвал живой интерес у слушателей и получил их высокую экспертную оценку и благодарность организаторам — Консалтинговому центру МБОУ г. Новосибирска «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка»

Зам.директора по НМР  Л.П.Малыгина

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"