Робофест2019

РобоФест – Новосибирск 2019

В рамках программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России" в Новосибирске 24 – 25 января 2019 года состоялся региональный отборочный этап "РобоФест – Новосибирск 2019".

Отбор проводился по направлениям: "Hello, Robot!" LEGO, "Hello, Robot!" OPEN, РобоКарусель, FRO 9+ (FIRST LEGO League), FRO 6+ (FIRST LEGO League Jr.), ИКаР, ИКаРёнок.

По итогам мероприятия были определены команды, которые смогут принять участие в FEST RUSSIA OPEN 2019 (г. Пермь) и во Всероссийском технологическом фестивале ProFest 2019 (г. Москва).

Организаторами мероприятия являлись - Инженерный лицей НГТУ, Новосибирский государственный технический университет, Городской центр информатизации "Эгида". Место проведения: Научная библиотека им. Г.П. Лыщинского НГТУ (пр-кт К. Маркса, 20, копр 8а).

От аэрокосмического лицея выступали 2 команды:

Ученики 11го класса -  в номинации ИКаР, занявшие второе место (Хлопотников Алексей Леонидович).

Ученики 7го класса (Рябцов Игорь Александрович), занявшие второе место в номинации – РобоКарусель.

Обе команды едут на Всероссийский этап в Москву.

Номинация РобоКарусель была разбита на несколько частей:

1.      Олимпиада по физике (ребятам были предложены олимпиадные задачи для 7-9 классов).

2.      РобоЭкспедитор (Целью было перевезти кубики нужного цвета, расставленные по черной линии в зону финиша, при этом, кубики другого цвета сдвинуть в зону склада, а цилиндры, которые располагались так же вдоль линии – сдвинуть в зону отходов. Во время финиша – выгрузить все кубики и показать на экране – сколько объектов каждого цвета было расставлено на поле).

3.      РобоГородки  (Целью являлось взять шарики с черных крестов, при этом нельзя было заезжать за черную и красные линии, а так же сбить цилиндры, стоявшие слева за красной линией. Перед красной линией были расположены цилиндры, которые нельзя было сбивать. В конце задания, необходимо было вернуться в зону старта).

4.      РобоЭстафета (Целью задания являлось – перевезти с серого креста шар в зону серого круга. Из зоны установки кубика, перевезти его в зону серого квадрата. И, наконец, из зоны установки цилиндра, перевезти его в зону серого круга. В конце задания, нужно было финишировать в зоне финиша. При этом, роботу было запрещено покидать соревновательное поле, а так же какой-либо своей частью пересекать черную линию).

К роботам были наложены строгие ограничения – максимальные габаритные размеры робота 250мм х 250мм х 250мм, а так же полная автономность.

Ребят достаточно хорошо справились с заданием и могли занять первое место. Но так как это были их первые соревнования, то отсутствие опыта сделало свое дело. Но в любом случае – на ошибках учатся, поэтому мы постараемся приложить все силы, чтобы достойно выступить на всероссийском этапе.