Международный проект "Мосты дружбы"

Международный проект "Мосты дружбы"

С 12 -18 августа 2018 г. Аэрокосмический лицей посетила делегация одаренных детей из Кореи.

Встреча гостей началась с обзорной экскурсии по Новосибирску. Впечатлили приезжих величественные мосты через Обь, мощные промышленные предприятия, гигантская ГЭС и искусственное «Обское море», площадь Ленина с ее нестандартными памятниками, Новосибирский театр оперы и балета, Академгородок – сердце передовой мысли и прогрессивных технологий и многое другое.

Учащиеся из Теджона познакомились с историей освоения космоса в Советском Союзе и Российской Федерации в рамках деятельности Музея авиации и космонавтики лицея. Гости посетили ведущие научно-исследовательские институты нашего города: Институт теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича СО РАН, Институт ядерной физики СО РАН, Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени А.С. Чаплыгина, Авиационный колледж, где познакомились с основными направлениями их деятельности, инновационными разработками в области физики, механики и самолетостроения.

Особый интерес студентов из Южной Кореи вызвали уроки по авиа-моделированию, в ходе которых они смогли создать планер «Летающее крыло» и коллективную объемную модель кордового самолета, которую они сами пилотировали на территории лицея. Эту модель студенты увезли с собой в Карею. Уроки ракетомоделирования, робототехники, прикладной физики и астрономии позволили в полной мере раскрыть специфику аэрокосмического образования в лицее.

Важное место в программе встречи заняли мероприятия, направленные на изучение культурного наследия нашего народа. Посещение интерактивного музея сказок «Тридевятое царство», где гости участвовали в театрализованных представлениях народных сказок. Познакомились с русскими музыкальными инструментами. Смогли прикоснуться к сказке руками, т.к. многие экспонаты можно было потрогать и применить в деле.

В Центральном сибирском геологическом музее познакомились с экспонатами полезных ископаемых Сибири и Дальнего востока.

Посетили экспозицию «Романовы» в Историческом парке «Россия-моя история!» и детско-юношеский центр «Планетарий».

Отметили гости и концерт группы «Маркелловы голоса» в Государственном концертном зале имени А. М. Каца. Интересно, увлекательно и позитивно провели время в Музее «Вот это да!».  Запомнились гостям мастер-класс роспись по дереву в стиле хохлома. Товарищеский матч по футболу, поездка в парк отдыха «Заельцовский», песни под гитару и неформальное общение с обучающимися лицея.

Делегация педагогов и студентов школы одаренных детей г. Тэджон отметили высокий уровень организации встречи двух учреждений, качество подготовки мероприятий, многообразие форм работы, дружескую атмосферу и активное участие родителей, педагогов и учащихся лицея.

Пилипенко Оксана Николаевна, педагог-воспитатель АКЛ